Сборка

Сборку лучше производить по видеоинструкциям из интернета, т.к. прилагаемая инструкция неполная (принтер частично обновляется, в инструкции это никак не отражено) и не очень информативна. К примеру: в новой версии появились уголки, которых нет в инструкции, но которые обязательно надо ставить для увеличения жесткости рамы.

Калибровка

Откалибровать требуется 3 вещи: передвижение по трем осям, подачу пластика и уровень стола.

Калибровка по осям осуществляется следующим образом (рассмотрим на примере оси X): берется игла и с помощью куска скотча крепится вертикально к хотэнду. На стол кладем линейку, опускаем  к линейке и ставим на ноль. После чего идем в настройки принтера и перемещаем хотэнд по оси X на 100 мм. (Control -> Move axis). Далее смотрим по линейке насколько переместился хотэнд. Если значение отличается от 100, делаем корректировку по формуле:  новое значение = (79,65*100)/насколько переместился принтер. Т.е. если он переместился на 102мм, то получится следующее: 78,08 = (79,65*100)/102.  Записываем новое значение в принтер (Control -> Motion -> Xsteps) и не забываем сохранить (Store Settings). С остальными осями все делается аналогично, главное придумать, как правильно расположить иголку.

Калибровка стола осуществляется следующим образом: с принтера подаем команду команду Auto home, ждем, когда он запаркует голову и далее выключаем. После чего подводим голову по очереди к четырем углам, перед этим положив на стол лист обычной писчей бумаги. Лист должен спокойно (с небольшим сопротивлением) протягиваться между соплом и столом. Так обеспечивается необходимый зазор.

Программное обеспечение

Понадобится как минимум программа для настройки/управления принтером (Repiter-Host) и подготовки модели к печати (Cura).

Repiter-Host берется здесь.

Сura берется здесь, если нужна последняя (актуальная) версия и если данное ПО необходимо, как отдельное приложение. Не самая свежая версия встроена в Repiter-Host.

Так же, с большой долей вероятности, может понадобится обновлять прошивку принтера. Для этого понадобится сама прошивка и Arduino IDE.

Arduino IDE берется здесь.

Необходимый upgrade

Что нужно сделать после покупки или на чем китайцы сэкономили сверх меры. Это, как минимум, держатель мотора Z (та пластина, что идет в комплекте просто выгибается под весом мотора). Далее, пластина, удерживающая стол. Она тоже гнется при калибровке стола. Еще надо быть готовым, что фирменное покрытие со временем «уйдет» (зацарапается, отлипнет и. т.п.). Поэтому стоит озаботиться приобретением стекла на стол. Можно обычное, но лучше борсиликатное или ситалловое.

С большой долей вероятности придется менять часть акриловых деталей, т.к. они достаточно хрупкие. Лично у меня одна деталь треснула, когда я ее уронил на пол, а вторая без видимых причин примерно через 2 месяца эксплуатации. В принципе, это не есть проблема, т.к. в интернете полно готовых моделей этих деталей и даже есть интересный трехроликовый вариант кареток.